30.05.2023

Юбилейная Х конференция дерматовенерологов «Григорьевские чтения» состоялась в Саратове 25-26 мая 2023 года

С 25 по 26 мая 2023 года в Саратове прошла научно-практическая конференция дерматовенерологов «Григорьевские чтения». В этом году конференция отметила свой десятилетний юбилей.

 

За прошедшее время «Григорьевские чтения» в профессиональной среде не просто стали узнаваемым событием, но также были признаны масштабной научной площадкой, на которой можно узнать последние тенденции в сфере дерматовенерологии, обменяться опытом и наработками по актуальным вопросам и проблемам, ознакомиться с новшествами.

 

Организаторами была подготовлена интенсивная программа, позволяющая использовать два дня конференции максимально эффективно. Такой подход удобен и участникам, приехавшим из разных регионов, – на этот раз на конференции были представлены врачи и научные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Волгограда и других субъектов РФ.

 

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Саратовской области Олеся Васильевна Ермолаева, заместитель директора ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России Маргарита Рафиковна Рахматулина, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский институт им. В.И. Разумовского», д.м.н., доцент Александр Сергеевич Федонников.

 

В 2023 году юбилей отмечает не только конференция «Григорьевские чтения». Осенью 100-летие празднует ГУЗ «Саратовский областной клинический кожно-венерологический диспансер». Об основных вехах его развития участники мероприятия узнали на открытии из доклада главного врача Дмитрия Александровича Шнайдера. Он рассказал о пути медицинской организации от учреждения со штатной численностью в четыре медработника до современной клиники, имеющей несколько лечебно-консультативных отделений и реабилитационный центр.

 

Исторический экскурс продолжился в докладе заведующего кафедрой дерматовенерологии и косметологии СГМУ Анны Витальевны Моррисон. В текущем году возглавляемое ею подразделение отмечает 111-летие. За эти годы кафедра стала научной школой с крепкими традициями, подарила российскому здравоохранению десятки известных врачей и теоретиков науки.

 

Маргарита Рафиковна Рахматулина выступила с информацией о взаимодействии Центра с медицинскими организациями дерматовенерологического профиля регионов России, а также рассказала о развитии ГНЦДК, планах и задачах на ближайшую перспективу.

 

Формат научно-практической конференции был традиционно двухдневным. За это время на площадке «Григорьевских чтений» состоялось восемь секционных заседаний, два сателлитных симпозиума и конкурс молодых дерматовенерологов, на котором молодые специалисты представляли слушателям доклады о непростых клинических случаях, с которыми им довелось столкнуться в ходе врачебной практики.


Оценить:

30.05.2023

Оставьте свой комментарий

Имя
E-mail
Комментарий..